На Главную Творчество абитуриентов До отдыха далеко - до учебы близко
До отдыха далеко - до учебы близко
Автор: Ольга Ушакова
19.02.2011 10:47

экзаменыИдут дни за днями, недели за неделями. Осталось четыре месяца, и они наступят: сначала единые государственные экзамены, а затем и вступительные испытания в университеты. По всей стране тысячи абитуриентов перестают спать спокойно. Какой уж тут сон, когда столько дел… А какие же могут быть дела у поступающего в вуз?
Самым первым и важным шагом является выбор профессии. Одни знают, кем они будут, с детства, другие определяются в последний момент. Второй шаг – выбор учебного заведения. Школьники из районов области обычно приезжают поступать в областной центр, а городские ученики могут остаться в родном городе или уехать в какой-нибудь другой.  И вот когда вы определились с тем, где и на кого хотели бы учиться, начинается самое «интересное» - подготовка к экзаменам.

Теперь, когда стало известно расписание сдачи ЕГЭ в 2011 году, я знаю, что до моего первого экзамена осталось 99 дней. Срок не большой и не маленький: с одной стороны, время ещё вроде бы есть, а с другой – с нуля ты уже не выучишь ни один предмет. Следовательно, если до этого в школе ворон считал, придётся тебе несладко. Но даже в этом случае в помощь ученикам - репетиторы и подготовительные курсы: там и прежние знания освежат, и новые в светлые головы вложат. Правда, дополнительное обучение – дело затратное, но, как ни печально, в наше время одной школой «сыт не будешь». Школьная подготовка, как правило, даёт только базовый уровень знаний, и устраивает это далеко не всх выпускников.
Вместе с экзаменами приближаются и тёплые весенние денёчки. И в это распрекрасное время всем, конечно, хочется гулять, встречаться с друзьями, а совсем не сидеть за учебниками. Как только у вас в голове появится первая шальная мысль о том, чтобы прогулять репетитора или послать подальше все подготовительные курсы, вместе взятые, сразу представьте себе июль этого года. В то время, когда все ваши знакомые, найдя своё имя в списках поступивших в ВУЗ, будут с дикой радостью танцевать джигу-дрыгу, вы, потупив взгляд и шмыгая носом, разочарованно отойдёте от этого списка. У вас останется вариант поступить на коммерческое отделение, но это доступно не каждому. Как итог - придется искать работу. Грустная логическая цепочка, зато правдивая. Чтобы она не коснулась вас, таких молодых и перспективных, задумайтесь об экзаменах уже сейчас, ведь потом может стать поздно.

Ольга УШАКОВА, 11 класс

Обновлено 21.07.2012 23:59