На Главную Творчество студентов Свой собственный Высоцкий
Автор: Елена Налимова
03.02.2011 19:56

высоцкий

Со дня рождения известного советского поэта, барда, актера Владимира Высоцкого исполнилось 73 года. Благотворительный вечер, посвященный его памяти, состоялся 25 января в КЦ «Курган».
Неординарная творческая личность, Владимир Высоцкий был воспринят своими современниками неоднозначо. Друзья и близкие так вспоминают его. Юрий Визбор, один из родоначальников авторской песни делится своими мыслями о Высоцком: «…Владимир Высоцкий был одинок. Более одинок, чем многие себе представляли». Последняя жена Высоцкого Марина Влади рассказывает о своей жизни с ним: «…Он мог вскочить среди ночи и, как одержимый, писать несколько часов кряду…» Роберт Рождественский, поэт-шестидесятник, говорит о нем: «У каждого человека, знакомого с песенным творчеством Владимира Высоцкого, есть, так сказать, «свой собственный Высоцкий»…»
Высоцкого знают и помнят. Курганские поклонники его творчества собрались тесным, дружным кругом вместе попеть песни любимого барда, почитать его стихи. В концерте приняли участие творческие коллективы «Поэтической горницы», театра-студии «Суббота», а также Олег Шабатовский, Марина Волосникова, Роман Мухортов, Александр Картавых и другие. Организатор вечера Курганский региональный общественный благотворительный фонд «Наша забота» собирает средства на возведение памятника Высоцкому. По словам председателя фонда Валерия Таланова, идея поставить памятник возникла после того, как организовали сквер имени Владимира Высоцкого (к 70-летию со дня рождения поэта-песенника). На данный момент «Нашей заботой» собрано 75 тысяч рублей. В Кургане появится свой собственный Высоцкий. Как заверили инициаторов в Правительстве Курганской области, памятник планируется установить этим летом.

Обновлено 03.02.2011 19:58